1 764 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Противотуманные фары ваз 2109; выбор, установка и настройка

Противотуманные фары ваз 2109 – выбор, установка и настройка

Противотуманные фары на ваз 2109 подключение.

Способ подключения противотуманных фар очень прост и не займет у вас не более часа. Обычно большая часть времени уходит на установку их на самом автомобиле.

Для подключения нам понадобятся:

  • Сами противотуманные фары на ваз 2109. (Ну или любые другие, какие душе вашей угодны)
  • Силовые провода с сечением от 1кв.мм и длинной достаточной для протяжки их от блока до переднего бампера, т.е. самой противотуманки.

  • 3 клеммы: узкая и широкая (мамы) и одна для массы .
  • Кнопка вкл/выкл птф.
  • Релюшка птф с колодкой и проводами.

Все это можно купить в любом магазине запчастей, а именно комплект для подключения противотуманных фар. Цена вопроса — 1500 рублей.

Выглядит он так:

Что необходимо приобрести

Если вами будет производиться установка противотуманных фар (ВАЗ 2114, видео вы можете просмотреть в статье), то в первую очередь понадобится, конечно, осветительное оборудование. Подбирать нужно по особенностям автомобиля. Например в моделях ВАЗ, таких как 2110, 2112, 2114 и 2115, в бампере имеются заглушенные технологические отверстия, и соответственно приобретать фонари, имеет смысл по их форме.

А вот у классики и 2108, и 2109, таких отверстий нет, и нужно брать оборудование со стойками крепления. Когда производится установка на ВАЗ противотуманных фар своими руками, нужен стандартный моток провода длиной 5 метров. Реле общего назначения на 4 контакта. Кнопка включения подходящего для панели приборов типа. Разъёмы «папа» и «мама» для проводов. Кольцевые концевики для «массы» и «плюса» аккумуляторной батареи.

Два выносных корпуса под предохранитель. Ну и конечно моток хорошей изоленты. Сейчас лучшей считается у профессионалов изолента от фирмы «Абро» Этого набора вполне хватит для того, чтобы была проведена установка противотуманных фар на ВАЗ 2115, 2114.

Монтажные операции

Ксенон в туманки ваз 2109

Как известно, есть два способа монтажа.

Первый способ

Существует популярный способ установки таких ламп в штатную птф: это, когда монтируется комплект целиком. Например, комплект от фирмы Sho-Me или что-либо вроде.
Ниже представлена инструкция, как это сделать, без проведения каких-либо доработок:

  • Снимаем передние колеса подкрылки;
  • Изнутри за бампером размещаем блоки розжига.

Примечание. Отметим, что в птф Киржач достаточно будет места для монтажа комплекта ламп ксенон, а в фарах типа Бош, напротив, места будет маловато.

Ксенон ваз 2109

Тем самым, если поставить ксенон в птф Бош, то нарушится фокусировка, так как H3 лампа не имеет фиксированного источника света. В итоге Бош не справляется с конкретным типом ламп и новым источником света, дает периодические отражения, что, в свою очередь, слепит встречных и даже попутных водителей.

Примечание. Неправильно установленный комплект ксенона теряет способность обеспечивать нормальную видимость и освещение в недостаточно хороших погодных условиях.

Второй способ

  • Устанавливаются желтые птф с ксеноном;
  • В этом случае лампы H3 сначала ставятся в обычную бутылочную крышку, а уже затем в фару ваз и фиксируются герметиком.

Ксенон ваз 21093

Примечание. Что касается разницы установки ксенона в фары Киржач и Бош, то и здесь все так же. В первом случае пучок света будет иметь ровные очертания, что позволит даже узаконить установку ксенона по всем правилам ПДД. В случае втором, отсутствие линз в фарах Бош сыграет злую шутку: будет наблюдаться засвет за допустимые границы, что опять же приведет к ослеплению встречных водителей.

Регулировка фар

Регулировка противотуманок — дело ответственное. Если не отрегулировать фары надлежащим образом, есть риск причинить неудобства другим участникам дорожного движения, создать угрозу безопасности. Грубую регулировку ПТФ можно произвести самостоятельно. Для этого выберите горизонтальную площадку вблизи белой вертикальной стены. Вертикальность стены можно проверить на глаз, а в горизонтальности площадки лучше удостовериться с помощью инструментов. Для этого подойдёт двухметровый строительный или водяной уровень. Найдя подходящее место, установите автомобиль передней частью к белой стене на расстоянии 4-5 метров от неё. Будет хорошо, если прямые лучи яркого солнечного света не будут падать на эту стену. Измерьте расстояние от центра фары до поверхности земли. Включите противотуманки. Измерьте расстояние от центра пятна света до земли. Центр пятна должен располагаться на 2-3 сантиметра ниже центра фары.

Читать еще:  Как поменять бендикса на стартере ваз 2109

Такая регулировка является довольно грубой. Для более точной нужен специализированный стенд на сервисной станции. Если вы закажете установку ПТФ на СТО, регулировка войдёт в цену автоматически и будет выполнена в обязательном порядке.

Конструктивно, на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификациях в стандартном исполнении лампы противотуманного света (21Вт) имеются только в задних фонарях. Они используются как дополнительное освещение в ненастную погоду к габаритным огням.

Схема включения противотуманного света в задних фонарях автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 с монтажным блоком 2114, после 1998 г.в., «высокая» панель приборов

Особенности схемы включения противотуманного света

— Напряжение к лампам противотуманного света поступает с вывода «30» генератора после поворота ключа в замке зажигания в положение «│» (зажигание) – замыкаются его контакты «30» и 15/2. Далее через выключатель наружного освещения (второе положение клавиши, включающее ближний свет фар), предохранитель, выключатель противотуманного света на панели приборов, контрольную лампу на щитке приборов, монтажный блок к лампам противотуманного света в задних фонарях автомобиля.

— О включении противотуманного света сигнализирует контрольная лампа на щитке приборов («низкая панель») или лампа на клавише выключателя противотуманного света («высокая» панель).

— На автомобилях до 1986 года выпуска электрическая цепь противотуманного света защищалась предохранителем «15» монтажного блока. После 1986 года применяется отдельно вынесенный предохранитель (8А), расположенный в пластмассовом корпусе в жгуте проводов около выключетеля противотуманного света.

Примечания и дополнения

— На автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 предусмотрена возможность установки дополнительных противотуманных фар (в некоторых комплектациях ПТФ установлены на заводе). Напряжение к противотуманным фарам будет подаваться через реле (типа 113.3747) в монтажном блоке реле и предохранителей. Включаются дополнительно установленные противотуманные фары после включения клавиши наружного освещения специальной отдельной клавишей установленной на панели приборов. Подробнее: «Схема включения противотуманных фар на автомобили ВАЗ 2108, 2109, 21099».

— Если противотуманный свет в задних фонарях не включается, см. «Не работает противотуманный свет в задних фонарях автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099».

Еще электрические схемы для задних фонарей автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Внешний вид противотуманных фар на ВАЗ 2109:

Установить противотуманные фары на ВАЗ 2109 несложно, если умеете читать простейшие схемы и обладаете основными навыками проведения монтажа. Схема подключения стандартная, а если присмотреться, то вы даже увидите проводку, которая лежит в подкапотном пространстве, идет до кнопки в салоне и до блока предохранителей.

Но не стоит радоваться, не всегда эти провода позволяют провести подключение туманок – сказывается возраст автомобиля и постороннее вмешательство в провода, проложенные на заводе. В итоге монтаж таким способом становится невозможен, приходится прибегать к крайним мерам. Итак, разберем по порядку процесс установки противотуманных фар на автомобиль ВАЗ 2109, 21099 и 2108.

Процесс подключения противотуманных фар на ваз 2109.

  • Для начала нам нужно будет подключить кнопку включения и выключения наших противотуманных фар. Штатное место указанно на фото ниже.

  • При разборке решетки и демонтажа колонки мы находим заводские клеммы для подключения наших фар.

  • Устанавливаем нашу кнопочку вместо заглушки и подключаем разъемы. Все с кнопкой мы закончили можно собирать решетку.
Читать еще:  Что будет если использовать не рекомендуемый бензин

  • Теперь мы открываем крышку капота и откручиваем монтажный блок.

  • После выбираем место для установки реле и проводим провода до монтажного блока кроме массы. Массу мы присоединяем под этот же болтик крепления нашего реле. Так же сразу проведите провода от места крепежа противотуманок.

  • Теперь пользуясь схемой, которая находится ниже, подключаем противотуманные фары и реле к разъемам Ш7 и Ш8.

  • Собираем все в обратном порядке — подключаем разъемы ш7 и ш8 и прикручиваем монтажный блок.

  • После установки противотуманных фар подключаем наши провода к ним и не забываем про массу.

    Крепят противотуманки обычно в места крепления бампера.

Схема установки противотуманных фонарей

Подключение противотуманных фар осуществляется согласно определённым правилам. Они, в первую очередь, касаются размещения ПТФ на автомобиле. Места для установки фар строго определены.

Схема расположения дневных ходовых огней

Производители современных моделей авто заранее размечают на бамперах места установки ПТФ. Как правило, такие элементы освещения чаще всего доступны в люксовой комплектации машины. Если же сами фары отсутствуют, то места их установки закрыты специальными заглушками.

Расстояние, на котором можно размещать противотуманки

Противотуманные фары на ВАЗ 2109

Автор: Сочи Авто Ремонт

Туман, снег или дождь являются не самыми приятными условиями для комфортной езды, из-за очень плохой видимости. Выходом из этой ситуации является использование противотуманных фар, которые были специально разработаны для такой погоды.

Противотуманные фары на ВАЗ 2109, также, как и на других автомобилях, располагаются рядом с поверхностью земли.

Дальним или ближним светом не обеспечивается достаточное освещение дороги, из-за того что на уровне, где располагается стандартная оптика туман более сильный.

Он представляет собой мельчайшие частички воды, которыми свет от обычных фар отражается обратно на водителя, что дополнительно ухудшает видимость. В реальности на поверхности земли тумана нет, хоть кажется, что он по ней «стелиться».

Противотуманные фары обладают очевидными преимуществами. Единственным, что должен сделать владелец ВАЗ 2109, когда будут установлены противотуманки, это произвести их настройку.

Противотуманные фары на ВАЗ 2109

Разновидности фар

В настоящее время встречаются различные модели противотуманок, однако они могут быть условно разделены на две группы:

  • Противотуманные фары на ВАЗ 2109 с галогенными лампами.
  • Противотуманные фары на ВАЗ 2109 со светодиодами.

Несмотря на то что, стоимость светодиодных фар для ВАЗ 2109 дороже в 2 раза, ими потребляется меньше электроэнергии. Галогенные фары дешевле, но они потребляют много энергии. Что именно выбрать решать должен каждый самостоятельно.

Что нужно приготовить для установки противотуманок?

Конечно, в первую очередь нужно купить сами противотуманные фары на ВАЗ 2109. Затем понадобиться установочный комплект, содержащий провода с разъемами, а также реле.

Установка кнопки включающей противотуманки на ВАЗ 2109 производится с правой от левого динамика стороны, вместе с кнопкой включающей обогреватель заднего стекла. При отсутствии установочного комплекта, провода и соединительные разъемы придется купить самостоятельно.

Если все сделано правильно, изолента не понадобиться. Для всех соединений можно использовать разъемы и штекеры, которые должны быть в термоусадочной изоляции (напоминает тонкий шланг).

Под воздействием высоких температур (пламя зажигалки), происходит ее сжимание. После подготовки всего необходимого, можно начать устанавливать фары на автомобиль.

Установки противотуманных фар на ВАЗ 2109 своими руками

Вначале производится установка крепления противотуманок. Под передним бампером есть крепежные болты, но если это место не устраивает, можно произвести их установку снизу бампера.

Передний бампер ВАЗ 2109 изготовлен из твердого пластика, что позволит ему выдержать вес противотуманок.

Однако нужно следить, чтобы от боковых частей кузова машины фары находились на расстоянии не больше 40 см. По высоте, они должны располагаться не меньше чем в 25 см от земли.

Читать еще:  Прицеп для буксировки легкового автомобиля

Схема соединения узлов управления противотуманками выглядит так:

От «30» вывода замка зажигания нужно взять плюс и подать его на кнопку, включающую противотуманные фары. Это позволит обеспечить выключение фар, после отключения зажигания. Другой вывод кнопки подаётся на катушку реле. От реле один из выводов катушки идет на выключатель противотуманок, другой на корпус или минус.

От аккумуляторной батареи, на нормально разомкнутые контакты реле, кидается провод через предохранитель. Нормально разомкнутыми являются контакты, замыкающиеся только после того как на катушку реле подается напряжение.

Провод с другого контакта реле ведётся к противотуманкам, которые соединёны параллельно. Корпус противотуманных фар, следует соединить с массой или минусом аккумулятора.

На этом завершается процесс установки противотуманок на автомобиль ВАЗ 2109. Похожая схема может использоваться не только для подключения противотуманных фар, но также звукового сигнала, обогревателей стекло и зеркал.

Противотуманные фары на ВАЗ 2109 мы установили, удачи на дорогах!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях!

Установка противотуманных фар ВАЗ 2109

— Для начала устанавливаем кнопку на приборной панели, которая будет включать и выключать противотуманные фары ВАЗ 2109. Когда Вы снимите решетку динамика, а затем и динамик, Вы увидите разъемы для подключения кнопки. Удалите заглушку и установите кнопку включения противотуманных фар ВАЗ 2109.

— Бод капотом автомобиля найдите монтажный черный ящик и откройте его. Теперь у Вас есть доступ к разъемам.

— Провода противотуманных фар ВАЗ 2109 и провода реле протяните к монтажному ящику.

— Воспользовавшись схемой, вставьте клеммы в разъемы. Эти разъемы в ВАЗ 2109 будут свободны.

— Затем эти разъемы возвращаем в блок предохранителей.

— Поставьте на место монтажный блок.

— Теперь реле необходимо прикрутить к корпусу автомобиля. Место контакта должно быть зачищено от краски. Этот же болт крепления будет держать и массу.

— Теперь силовые провода можно подключить к противотуманным фарам. Для подключения массы также необходимо обеспечить контакт с корпусом автомобиля.

— Установка противотуманных фар ВАЗ 2109 на кузове автомобиля производится в том месте, где крепится бампер. При установке закрепите их крепко и жестко.

Установка противотуманных фары ВАЗ 2109 это Ваш верный помощник в дороге. Следующая наша тема посвящена тюнингу световых приборов, и Вы узнаете, как установить омыватель фар.

В следующем видео продемонстрирован процесс установки ПТФ на ВАЗ 2109.

ПТФ несут как практическую пользу, так и эстетическое удовольствие от улучшение внешнего вида автомобиля. Кроме всего прочего внешний вид автомобиля, на 30%(как говорят автолюбители) зависит от колес, дисков установленных на авто. Автомобильные диски Lawu в оригинальном исполнении, разных диаметров и стиля, как нельзя кстати придутся вашему автомобилю. остается лишь только выбрать стальные, легкосплавные или титановые.

Противотуманные фары входят в стандартную комплектацию автомобиля ВАЗ-2115. Они устанавливаются в специальных нишах в нижней части облицовки бампера. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

…отсоединяем колодку жгута ее проводов,…

…короткой крестообразной отверткой с внутренней стороны бампера отворачиваем два самореза крепления…

…и снимаем противотуманную фару.

Заменить лампу в противотуманной фаре можно и на автомобиле. Для наглядности операции показаны на снятой фаре. Сдвигаем защитный резиновый чехол,…

…отсоединяем от лампы колодку провода белого цвета,…

…сжав усики, отводим пружину крепления лампы…

…и вынимаем лампу.

Устанавливаем лампу и противотуманную фару в обратной последовательности. Реле включения противотуманных фар установлено в моторном отсеке на левом брызговике. Для его снятия необходимо демонтировать аккумуляторную батарею. Отсоединяем колодку жгута проводов,…

…крестообразной отверткой отворачиваем саморез крепления…

Устанавливаем реле включения противотуманных фар в обратной последовательности.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: