98 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как заменить лампу противотуманной фары на Субару Форестер

Хочу заменить лампочку в противотуманке там разъем H3но не могу снять саму противотуманку. На фотогафии видно: Спрошу здесь, заодно подниму темуПосле ДТП пришлось поменять бампер. Бампер купил с противотуманками, до этого был без оных. Подключение туманок вопроса не вызывает, там фишка на видном месте, а вот где находится реле и фишка в салоне, и какой предохранитель отвечает за эту цепь мне не ясно. Еще не плохо было бы фотку кнопки включения противотуманных фар, что бы на разборках подискать.

Всё о кузовном ремонте! Любых автомобилей, обучающие материалы. Свой бизнес, тюнинг, бесплатные уроки. На дорестайле вроде как можно лампочку поменять ничего не разбирая вроде Н1на рестайле — доставать придется Н3. В этом видео дядя Рома расскажет, как меняется лампочка в противотуманной фаре на Legacy. Легко и. У меня беда какая то, на правой туманке умирает лампочка.

Замена лампочки ПТФ на Аутбеке

Повідомлення Уралец » 03 квітня 2009, 14:17

Замена лампочек в ПТФ :

Что-то влом стало отдавать дилеру больше тысячи за замену лампочки в ПТФ как тем летом . решил сам. видел ведь
1) Купил обычную лампочку H3 фирмы OSRAM за 100руб.
2) Загнал машинку так, чтобы можно было подлезть под передний бампер снял три пластиковых крепления пластикового подкрылка снизу и отогнул его

3) Снизу видны два винта под ключ М10 . вот их и откручиваем

4) Немного вытаскиваем из стакана ПТФ так, чтобы был виден разъём .

5) Тонкой плоской отвёрткой отщёлкиваем замочек на разъёме и осторожно его разсоединяем


6) Достаём ПТФ полностью и освобождаем жгут проводов из под пластмассового уголка, т.к. без этого открыть крышку «против часовой стрелки» не получится – короткие провода
[

7) Освобождаем лампочку от пружины и достаём её

8) Чтобы вытащить из разъёма второй контакт лампочки – освобождаем сам разъём от крышки

9) Меняем лампочку на новую и собираем всё в обратной последовательностью (внимательно смотрим, чтобы юбочка лампочки встала правильно – прямоугольным и округлым вырезами в соответствующие пластмассовые выступы в стакане)

Re: Замена лампочки ПТФ на Аутбеке

Повідомлення usja » 03 квітня 2009, 14:45

Subaru Forester

В первом поколении автомобилей Subaru Forester SF, выпускавшихся с 1997 по 2001 год, использовались галогеновые фары с автокорректором угла падения света. Фары вытянутые, скошенные, со слега скругленными углами. Также автомобиль был оснащен противотуманными фарами. Его задняя оптика считается недостаточно выразительной для внедорожника. После рестайлинга 2000 года передние светоблоки изменились, указатели поворотов стали прозрачными.

Во 2-м поколении SG5/SG9 слабую заднюю светооптику заменили более мощными и выразительными треугольными фонарями, передние фары тоже стали выразительнее, увеличившись в размерах, а квадратные противотуманные фары были заменены на круглые. В основных фарах используются лампы H4. В 3-м поколении SH передние фары сузились, заострились к краям, подчеркивая «мужественный» облик кроссовера. Еще интереснее форма фар 4-го поколения, они заострены по краям и широкие в центре и оснащены светодиодными подводками. В них используются лампы H7/HB3, в некоторых моделях реализована функция мигающего света. В первых поколениях «Лесника» регулировка угла наклона фар осуществлялась механически, в более поздних стал применяться электрорегулятор. В стандартной комплектации фары галогеновые, для последних поколений выпускают ксеноновые аналоги.

Читать еще:  Заглушка противотуманной фары для веста

Типы противотуманных фар

Существуют линзованные, штатные, универсальные, встраиваемые, устанавливаемые на бампер и другие виды туманок — цена на них разнится, да и способы подключения разные.

Можно выделить 3 типа, в зависимости от источника света:

  • Светодиодные — самые популярные и экономичные.
  • Ксеноновые — обычно стоят на более дорогих авто. При правильной установке не слепят встречные машины и отлично освещают дорогу.
  • Галогеновые — чуть хуже двух других, но их преимущество — цена.

Помимо типов, ПТФ отличаются цветовой температурой, она измеряется в Кельвинах. Основные цвета, которые чаще всего используются для автомобилей от 3000К до 8000К.

  • 3000К — желтый, примерно, как цвет заката
  • 4000К — бело-желтый или лунный свет
  • 5000К — белый, дневной свет. Бо′льшая часть оригинального ксенона и светодиодов именно этой температуры
  • 6000К — так называемый холодный белый, то есть белый с голубым оттенком и далее уже синий.

При прочих равных, снег или дождь, лучше всего пробивают именно 3000К-5000К, то есть белый или желтый цвета. Хуже всего — синий.

Предохранители и блоки реле для Subaru Forester (1997-2002 гг.) со схемами и описанием

  1. Проверка и замена предохранителей
  2. Схема блока предохранителей на приборной панели
  3. Схема блока предохранителей в моторном отсеке

Схема блока предохранителей (расположение предохранителей), расположение и назначение предохранителей Subaru Forester Mk1 / SF (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002).

Проверка и замена предохранителей

Предохранители плавятся при перегрузке, чтобы предотвратить повреждение жгута проводов и электрооборудования. Если какие-либо осветительные приборы, аксессуары или другие электрические элементы управления не работают, проверьте соответствующий предохранитель. Если предохранитель перегорел, замените его.

  1. Поверните ключ зажигания в положение «LOCK» и выключите все электрические аксессуары.
  2. Снимите крышку.
  3. Определите, какой предохранитель может перегореть. На задней стороне крышки каждой коробки предохранителей показаны схемы каждого предохранителя.
  4. Вытащите предохранитель съемником. Съемник предохранителей хранится в крышке главного блока предохранителей в моторном отсеке.
  5. Осмотрите предохранитель. Если он перегорел, замените его запасным предохранителем того же номинала. Запасные предохранители хранятся в крышке главного блока предохранителей в моторном отсеке.
  6. Если тот же предохранитель снова перегорит, это указывает на неисправность его системы. Обратитесь к дилеру SUBARU для ремонта.

Уведомление

  • Никогда не заменяйте предохранитель на предохранитель более высокого номинала или на другой материал, кроме предохранителя, поскольку это может привести к серьезным повреждениям или возгоранию.
  • Мы рекомендуем всегда иметь при себе сменные предохранители.
Читать еще:  Дневные ходовые огни мощность одного светодиода

Схема блока предохранителей на приборной панели

Блок предохранителей расположен за лотком для монет со стороны водителя. Откройте лоток для монет и потяните его горизонтально, чтобы снять.

АФункция
115Вентилятор отопителя
215Вентилятор отопителя
315Электрический дверной замок
420Зажигалка
Зеркала заднего вида с дистанционным управлением
510Задний свет
Парковочные огни
615Подушка безопасности SRS
715Противотуманные фары
820Соленоид ABS
915Радио
Часы
10Пустой
1115Система зажигания двигателя
Подушка безопасности SRS
1210Регулировка яркости подсветки
1315Стеклоочиститель
14Пустой
1520Стеклоочиститель и омыватель лобового стекла
Стеклоочиститель и омыватель заднего стекла
1620Стоп-сигнал
1715Кондиционер
1815Резервный свет
Круиз-контроль
Контроль ABS
1920Разъем питания для аксессуаров сзади
Подогрев сиденья

Схема блока предохранителей в моторном отсеке

АФункция
2020Вентилятор охлаждения радиатора (основной)
21 год20Вентилятор охлаждения радиатора (Sub)
2220Обогрев заднего стекла
2315Сигнальная лампа аварийной сигнализации
Рог
2415Метр
Контрольная лампа системы подушек безопасности SRS
2510Блок управления АКПП
2610Генератор
2715Фара (правая сторона)
2815Фара (левая сторона)
2920Выключатель освещения
3015Часы
Внутренний свет
Главный предохранитель и плавкая вставка

Основные предохранители и плавкая вставка предназначены для плавления во время перегрузки, чтобы предотвратить повреждение жгута проводов и электрического оборудования. Проверьте главные предохранители и плавкую вставку, если какой-либо электрический компонент не работает (кроме стартера), а другие предохранители исправны. Перегоревший главный предохранитель или плавкая вставка подлежат замене. Используйте только запасные части с тем же номиналом, что и основной плавкий предохранитель или плавкая вставка. Если после замены перегорел главный предохранитель или плавкая вставка, обратитесь к ближайшему дилеру SUBARU для проверки электрической системы.

Рекомендации по периодичности замены

Замена свечей зажигания на Субару Форестер требуется каждые 30 тыс. км. При использовании расходников Double Platinum срок службы увеличивается практически в два раза, поэтому без проблем можно эксплуатировать свечи до 55-65 тыс. км. Внеплановая замена свечей зажигания необходима при обнаружении любого из нижепредставленных дефектов.

Какое масло заливать в Субару Форестер 2.0

С движками на 2.0 л авто выпускается с 1-го поколения. Поэтому масло для Subaru Forester 2.0 нужно выбирать в соответствии с годом производства мотора. Для автомобилей 1997-2008 г стоит отдавать предпочтение составам, способным обеспечить лучшую защиту двигателю с пробегом. Неплохой состав, отвечающий этим требованиям предлагает Liqui Moly.

Molygen New Generation 10W-40

4 литра Артикул: 9060

Стоимость: 3150 руб.

Что нужно для замены

Тут все зависит от конструкции автомобиля и особенностей противотуманок. Чаще всего требуется следующее:

  1. Набор инструмента. Его достаточно даже в случаях, когда надо снимать бампер, а также нижние панели, которые ограничивают доступ. Если противотуманки снимаются снаружи, может хватить одной отвертки, все зависит от конструкции.
  2. «Жидкий ключ». Чаще всего крепления поддаются не очень хорошо. Чтобы ничего не сломать и не повредить резьбовые соединения, стоит предварительно обработать их и приступать к откручиванию через 5-10 минут.

Если противотуманные фары стоят давно и достаточно сильно изношены, при выходе из строя одного элемента лучше менять оба, так как если оставить один старый, внешний вид получится непривлекательным.

Предохранители Subaru Forester SH (2008–2012)

Блок предохранителей, расположенный в салоне автомобиля

Реле подогрева сидений

Центральный блок управления

Блок управления двигателем

Задние габаритные фонари

Обмотка реле обогревателя заднего стекла

Омыватель заднего стекла

Реле основного вентилятора радиатора

Центральный блок управления

Панель предохранителей, расположенная в моторном отсеке

Блок системы VDC

Видео к статье

Fuse box location and diagrams: Subaru Forester (SH; 2008-2012)
КАК БЫСТРО НАЙТИ СГОРЕВШИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ И РЕЛЕ. HOW TO QUICKLY FIND A BURNED FUSE AND RELAY.
НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РЕЛЕ В БЛОКЕ ПОД КАПОТОМ КИА ЦЕРАТО 2
Проверка предохранителей на авто без их извлечения.
Обзор часть 2. Блок предохранителей и реле. В панели приборов.
Лёха u0026 предохранители и реле в Mitsubishi Carisma

Другие схемы:

  • Предохранители Subaru Forester SJ (2012-)
  • Предохранители и реле Subaru Forester SG (2003–2008)
  • Предохранители Ford Kuga 1 (2008–2012)
  • Предохранители Subaru Impreza II 2007 г
  • Предохранители Subaru Impreza II (2005)
  • Предохранители Subaru Impreza (2007&amp#87222012)
  • Предохранители Subaru Impreza &amp XV с 2011г
  • Предохранители Subaru Impreza (1992-1998)
  • Предохранители Subaru Impreza (1999-2002)
  • Предохранители Subaru Legacy V (с 2009 г.)
  • Предохранители Subaru Legacy четвертого поколения
  • Система управления двигателем SUBARU XT / XT6 / JUSTY / BRAT -…
  • Предохранители Fiat 500 (2012)
  • Предохранители Subaru Impreza II (2005)
  • Схема управления двигателем — двигатель 1,8л с одноточечным…
  • Схема управления двигателем — двигатели 1,8л с многоточечным…
  • Схема управления двигателем — карбюраторные двигатели 1,6л и 1,8л…
  • Схема управления двигателем — двигатели 2,7л моделей SUBARU XT /…
  • Audi (42)
  • Bmw (23)
  • Cadillac (11)
  • Chevrolet (32)
  • Citroen (28)
  • Deu (13)
  • Dodzh (22)
  • Fiat (31)
  • Ford (123)
  • Gaz (58)
  • Honda (60)
  • Hyundai (31)
  • Infiniti (16)
  • Isuzu (1)
  • Iveco (10)
  • Jeep (17)
  • Kia (25)
  • Kraysler (3)
  • land-rover (15)
  • Lexus (18)
  • Mazda (45)
  • Mersedes (56)
  • Mitsubishi (24)
  • Moskvich (15)
  • Nissan (45)
  • Opel (34)
  • Peugeot (46)
  • Porsche (17)
  • Renault (36)
  • Saab (10)
  • Seat (5)
  • Skoda (17)
  • Ssang-Yong (8)
  • Subaru (16)
  • Suzuki (7)
  • Toyota (83)
  • Uaz (28)
  • Vaz (56)
  • Volkswagen (44)
  • Volvo (22)
  • Полезная информация (1)
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: